Наследование муниципальной квартиры - права родственников после смерти главного квартиросъемщика

• г. Архангельск

Я и мои 2 дочери прописаны в муниципальной квартире. Там же прописана бабушка супруга - ей 92 года. Родственники бабушки и моего погибшего супруга претендуют на жилплощадь двухкомнатной квартиры (муниципальной). Возникает вопрос: После смерти бабушки (она же является главным квартиросъемщиком) имеют ли право родственники претендовать на квадратные метры двухкомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Родственники вообще не имеют права на муниципальную жилплощадь, если не прописаны в ней.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Бабушка прописана в двухкомнатной квартире (она является квартиросъемщиком). Прописан ее сын. После своей смерти она может ли оставить завещание на мою маму квартиру?

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Квартира приватизирована на мать - 1/2 и дочь 1/2, которые в квартире не прописаны. Прописана бабушка, у которой есть брат. Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан. Имеет ли он право после смерти бабушки (его сестры) претендовать на долю матери (единственной дочери бабушки) или дочери (единственной внучки бабушки)?

В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны мой муж и его бабушка. Бабушка квартиросъёмщик. После смерти бабушки, вся квартира будет в соц найме мужа? Или лишние метры отойдут государству? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: дедушка - 1918, бабушка - 1924 г. р., внучка - 1975 г. р. Дедушка является квартиросъёмщиком. Что произойдёт после его смерти? Могут ли другие родственники (дочь) претендовать на права дедушки на эту квартиру, если она не прописана в этой квартире, но является его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение