Какое время после смерти дарителя можно не оформлять квартиру в собственность?

• г. Петровск

Какое время после смерти дарителя можно не оформлять квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (3):

бесконечно неопределенное, но вот принять вы должны в течении 6 месяцев с момента открытия (смерти наследодателя)

В соответствии со ст. 131 и п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у Одаряемого может возникнуть с момента государственной регистрации перехода права. Следовательно, на момент обращения в Регистрационную палату право собственности принадлежит Дарителю. Учитывая, что в соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность, т.е. способность иметь гражданские права и нести обязанности, гражданина прекращается его смертью, юстиция откажет Вам в регистрации.

В данном случае Вам необходимо получить подтверждение своего права собственности на дом в судебном порядке путем предъявления требований о признании сделки действительной и признании права собственности на квартиру, а принятое решение суда могло явиться в соответствии со ст. 28 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для регистрации ее прав на дом.

дарственная после смерти дарителя никакой юридической силы не имеет.