Возможно ли подать исковое заявление о взыскании долга, если место жительство ответчика (физ. лицо) неизвестно (скрывается)

• г. Москва

Возможно ли подать исковое заявление о взыскании долга, если место жительство ответчика (физ. лицо) неизвестно (скрывается) или возможно ли в таком случае подать заявление о выдаче судебного приказа, если договор займа нотариально-заверен?

Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае иск подается по последнему известному месту жительства ответствика, для этих целей необходимо в адресном бюро получить сведения.

Если сделка нотариальная то в данном случае возможно подачу заявления и о взыскании долга в порядке судебного приказа, однако необходимо учесть чтобы в документах представленных суду отсутствовал спор о сумме долга, в противном случае взыскание задолженности будет происходить в рамках искового производства.

Более подробный ответ можно дать после ознакомления с договором.