Имеют ли право меня уволить, если у меня есть служебное жилье?

• г. Москва

В октябре 2007 г. я была уволена по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и выведена в распоряжение командира воинской части в связи с тем, что участвую в подпрграмме ГЖС. Две недели назад стала выходить на службу раз в неделю, так как моя дочь студенка, и мне необходима была подработка, чтобы ее обеспечить для продолжения учебы. После этого мне стали угрожать увольнением в связи с тем, что у меня есть служебное жилье, хотя это жилье не соответствует санитарным и жилищным нормам. В крайнем случае, обещают оставить в списках на получение ГЖС, если я напишу рапот на увольнение. Рапорт написать пока не могу, так как найденная мною подработка по уровнюзаработной платы не соответствует необходимой мне сумме. Что делать? Имеют ли право меня уволить, если у меня есть служебное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.

Представляется странным, Ваше увольнение без обеспечения жильем (в т.ч. путем выдачи ГЖС) без Вашего на то согласия.

Если Вы стоите в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (в войсковой части) есть выслуга 10 "календарей" и более, то Вас не имеют право увольнять по достижению предельного возраста, ОШМ и состоянию здоровья.

С уважением,