Могу ли я отказаться от доли в квартире, а сестра от доли на земельный участок?

• г. Москва

После смерти отца осталось наследство: приватизированная квартира и земельный участок. Наследников по завещанию четверо: я, моя мать, моя сестра и бабушка (мать отца). Мы втроем прописаны в данной квартире, а бабушка живет в своей и ни на что не претендует. Обязательно ли ей писать официальный отказ от наследства или она просто может не подавать заявления нотариусу в 6-ти месячный срок? Могу ли я отказаться от доли в квартире, а сестра от доли на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Будет лучше , если бабушка напишет отказ, т.к. могут возникунть проблемы. Далее, Вы и ваша сестра не можете отказаться частично от наследства.Наследство принимается целиком! Дальше по соглашению между наследниками, Вы можете делить между собой то или иное имущество.