Возможно ли закрепить условие о купле-продаже долей партнеров в уставе - юридические аспекты и правовые основания

• г. Братск

Прошу помощи, каковы юридические основания и возможно ли закрепить в уставе условие о том, что один из партнеров предлагает купить долю другого, но при этом должен быть готов и свою долю продать за эту же сумму (то есть если один из участников хочет расстаться с партнером и купить его долю, то второй может выбрать: либо продать свою долю за предложенную цену, либо купить за эти же деньги долю совладельца)

Ответы на вопрос (3):

Евгений Сергеевич, это все можно предусмотреть уставом ООО, и запрет на продажу доли третьим лицам и преимущественное право и т.д. Самое главное чтоб у Вас было согласие на все это.

Добрый день! Вам нужно прописать в Уставе норму ст.250 ГК РФ согласно которой: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Соглашаясь с предыдущими ответами юристов дополню. Вы можете предусмотреть механизм оценки доли в уставе. То есть закрепить положение о том что доли считаются равными по стоимости и в случае продажи будут оцениваться равнозначно, а также будут оцениваться каким-либо определенным образом например независимым оценщиком