И ещё скакой цены высчитывается денежный размер его доли?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Виктор, после смерти мамы мы с сестрой вступаем в наследство и в месте с нами вступает отчим, но мы не хотим ему ничего отдавать. Квартира оформлена на маму и была куплена до замужества, он вней не проживает с момента смерти мамы но он в ней прописан а мы нет. Скажите в чью пользу суд примет решение и какое? И ещё скакой цены высчитывается денежный размер его доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Если после смерти Вашей мамы не имеется завещания-наследование осуществляется по закону.

К наследникам первой очереди относятся в соответствии 1142 ГК РФ супруг, родители и дети наследодателя.Доли наследников признаются равными.Поскольку квартира была приобретена Вашей мамой до регистрации брака с отчимом, то супружеской доли отчима в данном наследственном имуществе нет и Вы будете иметь право на 1/3 долю каждый в праве собсвтенности на квартиру по наследству( если нет в живых родителей умершей).

Вам придется или пользоваться квартирой вместе с отчимом или договариваться и реализовывать квартиру и делить вырученные ден.средсвта на троих.При отсутствии между Вами согласия, каждый из Вас будет впрае подарить свою долю третьему лицу. Продать свою долю третьему лицу также может каждый из сособственников, при условии соблюдения требований ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки остальными сособственниками продаваемой доли).