Наследование квартиры - что будет с долей отчима, который был только прописан?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умерла мама. Она была совственницей квартиры. Следом умирает отчим он был только прописан. Но покупали в браке квартиру. Мы с сестрой вступаем в наследство мамы. А отчима доля куда уходит. Он был там только прописан.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вы с сестрой принимаете квартиру полностью, по 1/2 доли на каждую.

Уважаемая Наташа г. Ханты-Мансийск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы являетесь наследником Первой очереди по Закону после смерти вашей мамы.

Что касается отчима то наследование его имущества будет зависеть от того были вы удочерены им вы лично?

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2019 г.

Наталья,

Если квартира приобреталась в браке, то это совместное имущество супругов, независимо от того, на кого оформлено. То есть, у отчима есть доля в квартире, плюс раз брак зарегистрирован, то он наследует Вашей маме.

Его долю наследуют его наследники. Вы - наследник седьмой очереди к его имуществу и если нет наследников более ранних очередей, наследуете отчиму.