Индексация остатка суммы по решению суда - что это такое и как ее осуществить?

• г. Мурманск

Слышал что если даже по решению суда выплата взысканной суммы растянулась на годы, возможно делать индексацию остающейся суммы. Говорили что то про справку из комитета по статистике, про потребительские цены, какая то формула расчёта. обьясните пожалуйста что это такое и как сделать если это есть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую Вам очно обратиться к услугам адвоката или юриста,так как в данном случае необходимо знать нормы материального права. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Следовательно, на момент подачи иска либо рассмотрении дела в суде В вправе заявить ходатайство о взыскании Процентов по Ставке рефинансирования: 8.25%