Разделение ипотечного кредита при разводе супругов-созаемщиков на квартиру в совместной собственности
398₽ VIP

• г. Москва

Развод. Квартира в совместной собственности. Ипотека. Супруги созаемщики.

Существует ли практика по которой суд может обязать банк разделить ипотечный кредит в соответствии с теми долями что будут указаны при разделе имущества? Возможно такое?

Чтобы каждый из бывших супругов самостоятельно оплачивал свою долю.

Ответы на вопрос (12):

Без согласия банка кредит не разделить. (ст. 450 ГК РФ). Если долг сейчас висит на одном из бывших супругов, то после проведения выплат (части выплат) можно взыскать половину со второго в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Да, возможно.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

Если ипотечный договор оформлен на обоих супругов, разделить квартиру при разводе можно одним из двух способов.

Во-первых, супруги, по соглашению с банком, могут внести изменения в кредитный договор, заменив солидарную ответственность по кредиту на обязанность каждого из них по своей части долга. Для этого подписываются дополнительные соглашения к кредитному договору.

Во-вторых, супруги могут переоформить ипотечный кредит на одного из них. В этом случае второй освобождается от выплат, но лишается права на жилплощадь. Этот вариант тоже возможен лишь с согласия банка и с обязательным внесением изменений в ипотечный договор.

Здравствуйте. Да, такая практика существует, так как ипотека также согласно ст.35-36 ск РФ является совместно нажитым имуществом

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Такая практика есть если суд вынесет подобное решение то банк обязан ему подчиниться если только он его не оспорит

В соответствии со ст.241 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому суд не может обязать банк разделить кредит.

Ст33-39 ск РФ - возможно но если один из супругов не выплатит кредит банк обратит взыскание на эту долю

Суд не будет обязывать банк менять условия кредитного договора. На практике, один из супругов получает часть денег, выплаченных по кредиту, а второй квартиру и остаток кредита.

Да, это возможно, если будете просить суд применить п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Практика неважна - есть прямая норма федерального закона.

ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА, Т.К. ИЗМЕНЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С СОЛИДАРНОЙ НА ДОЛЕВУЮ, ОЗНАЧАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С БАНКОМ - СТ. 450 ГК РФ.

БАНК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ К ДЕЛУ КАК 3 ЛИЦО. ОТ БАНКА ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ПРИ ОТКАЗЕ СУДА ДЕЛИТЬ ДОЛГ, СУПРУГ, КОТОРЫЙ ИСПОЛНИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ УПЛАЧЕННОГО С ДРУГОГО СУПРУГА НА ОСНОВАНИИ СТ. 325 ГК РФ.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Возможно.Но кредиты делятся вместе с квартирой ст.34-39 СК РФ, а не отдельно от нее..