Разделение ипотечного кредита при разводе супругов-созаемщиков на квартиру в совместной собственности
398₽ VIP

• г. Москва

Развод. Квартира в совместной собственности. Ипотека. Супруги созаемщики.

Существует ли практика по которой суд может обязать банк разделить ипотечный кредит в соответствии с теми долями что будут указаны при разделе имущества? Возможно такое?

Чтобы каждый из бывших супругов самостоятельно оплачивал свою долю.

Ответы на вопрос (12):

Без согласия банка кредит не разделить. (ст. 450 ГК РФ). Если долг сейчас висит на одном из бывших супругов, то после проведения выплат (части выплат) можно взыскать половину со второго в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

Если ипотечный договор оформлен на обоих супругов, разделить квартиру при разводе можно одним из двух способов.

Во-первых, супруги, по соглашению с банком, могут внести изменения в кредитный договор, заменив солидарную ответственность по кредиту на обязанность каждого из них по своей части долга. Для этого подписываются дополнительные соглашения к кредитному договору.

Во-вторых, супруги могут переоформить ипотечный кредит на одного из них. В этом случае второй освобождается от выплат, но лишается права на жилплощадь. Этот вариант тоже возможен лишь с согласия банка и с обязательным внесением изменений в ипотечный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, такая практика существует, так как ипотека также согласно ст.35-36 ск РФ является совместно нажитым имуществом

Спросить
Пожаловаться

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Такая практика есть если суд вынесет подобное решение то банк обязан ему подчиниться если только он его не оспорит

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.241 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому суд не может обязать банк разделить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Ст33-39 ск РФ - возможно но если один из супругов не выплатит кредит банк обратит взыскание на эту долю

Спросить
Пожаловаться

Суд не будет обязывать банк менять условия кредитного договора. На практике, один из супругов получает часть денег, выплаченных по кредиту, а второй квартиру и остаток кредита.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно, если будете просить суд применить п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Практика неважна - есть прямая норма федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА, Т.К. ИЗМЕНЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С СОЛИДАРНОЙ НА ДОЛЕВУЮ, ОЗНАЧАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ С БАНКОМ - СТ. 450 ГК РФ.

БАНК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИВЛЕКАЕТСЯ К ДЕЛУ КАК 3 ЛИЦО. ОТ БАНКА ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДА ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ПРИ ОТКАЗЕ СУДА ДЕЛИТЬ ДОЛГ, СУПРУГ, КОТОРЫЙ ИСПОЛНИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ УПЛАЧЕННОГО С ДРУГОГО СУПРУГА НА ОСНОВАНИИ СТ. 325 ГК РФ.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возможно.Но кредиты делятся вместе с квартирой ст.34-39 СК РФ, а не отдельно от нее..

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В какой суд подавать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если необходимо разделить квартиру. Сейчас она в совместной собственности. Куплена в ипотеку-мы созаемщики. Прошу разделить имущество так: квартиру-истцу и долг по ипотеке. Ответчику компенсацию. ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ? ИЛИ ОТВЕТЧИКА?

Как суд разделит квартиру при разделе имущества. Ситуация такова что квартира приобреталась в браке, оформлена была на меня супругу (согласие супруг давал), она и сейчас частично в ипотеке платить еще долго. Договор банка на супруге, без созаемщика без поручителя супруга. Далее следовал развод и рождение второго ребенка после развода, при рождении 2 го ребенка в ипотеку супругой внесен материнский капитал. Возможно ли что суд вынесет решение выплатить долю супругу деньгами вместо того чтобы обязать продавать жилье где прописан ребенок и реализован материнский капитал? Какие перспективы?

Супруги развелись год назад. Из совместно нажитого имущества остался дом, зарегистрированный за супругом. После развода бывший супруг взял кредит, дом остался в залоге у банка. Как супруге разделить дом в судебном порядке? Разделит ли его суд при несогласии банка? Можно ли будет зарегистрировать свою долю при наличии залога?

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли государственная регистрация права собственности на основании натариально заверенного соглашения о разделе имущества при разводе.

В собственности 2 квариры с 50% долями в каждой из квартир.

Каждый из супругов уступает свою долю другому.

Планируется развод, есть непогашенная ипотека на квартиру. Квартира приобретена до рождения детей и у супругов по 1/2 доли. Супруги в ипотечном договоре указаны как созаемщики. Часть ипотеки покрывалась мат. капиталом. Вопрос:

1) иск на развод должен содержать требование о разделе имущества, если квартира итак в долях? Но после погашения ипотеки нужно детям выделять долю, и нет гарантии, что муж на это пойдет или автоматически доли перераспределяются?

2) нужно ли просить суд разделить ипотеку по 1/2, если оба супруга в договоре указаны? Но хотелось бы подстраховаться, чтобы не было долгов по платежам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение