Необходимо ли заверять у юриста?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, если свидетель не может, не хочет свидетельствовать в суде лично (инвалид, болеет), то можно ли представить суду его писменные показания? Если писменные свидетельства допускаются, то в какой форме они должны быть оформлены (должны ли быть там его паспортные данные, прописка, место работы)? Необходимо ли заверять у юриста?

С уважением,

Татьяна А.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетель НЕ МОЖЕТ явиться в суд по причине инвалидности, то суд может, например, явиться к нему (выездное заседание).

Если он НЕ ХОЧЕТ - заставить не получится.

Его письменные заявления суду вы должны заверить у нотариуса с обязательным предъявлением паспорта... Но если он может дойти до нотариуса - то может дойти и до суда...

Что указывать в показаниях - свидетель решает сам, а какие паспортные и прочие данные внесёт нотариус - это его работа, вам не стоит об этом беспокоится.

С уважением,

Антон Жаров