Ответственность первого директора при отсутствии документов - возможность возложения юридической и налоговой ответственности на учредителя и директора, отсутствие доказательств продолжительности деятельности фирмы

• г. Москва

В ООО всего 1 участник. Учредитель и директор в одном лице продал 100% долю ООО и передал всю финансовую и бухгалтерскую отчетность и оформил нотариально.

1.5 года назад и перерегистрировал изменения ООО в ЕГРЮ.

Далее этот учредитель, числящийся в ЕГРЮ, продал 100% доли другому участнику, и возложил на него оформление в ЕГРЮ и передал ему все документы по акту у нотариуса.

На данный момент изменения на нового учредителя в ЕГРЮ нет.

Сейчас возникла ситуация документальной проверки.

Последнего учредителя и директора не могут найти.

Может ли ИФНС, в связи с большим оборотом фирмы возложить

юридическую, налоговую, уголовную ответственность на первого директора, так как, нет документов для проверки.

Как может и нужно ли доказывать 1 директору, что деятельность фирмы не была однодневкой?

PS, фирма действительно была работающая с хорошей кредитной историей и деятельностью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина, по моему мнению ответить на Ваш вопрос без тщательного изучения всей ситуации и требований налоговых органов весьма проблематично.

Удачи

Для начала, ФНС РФ уклонением от уплаты налогов не занимается, это вопрос на настоящий момент милиции. Если при проверке будет установлено, что имеет место неуплата налогов, и есть основания предполагать, что это сделано умышлено, будет информирована милиция. Уже она решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ), соответственно в отношении того лица, которое будет в этом подозреваться. Налоговая ответственность, т.е. предусмотренная гл. 16 Налогового кодекса РФ, применяется в отношении налогоплательщика, в Вашем случае - организации. Юридическая ответственность - понятие теоритическое, в Вашем случае о ней говорить бессмысленно. Не совсем понятно, почему Вы пишете про организацию "была" - как я понял она существует и ныне, и судя по тексту Вашего вопроса создана не вчера. Зачем Вам сейчас дергаться по поводу проверки, проверят, составят акт, вынесут по нему решение, тогда и предпринимайте предусмотренные законом шаги. В общем, решайте проблемы по мере их возникновения.