Обращение коллекторного агентства по долгу после 6-летнего периода без платежей - обосновано ли иско-вая давность и могут ли они обратиться в суд?

• г. Волжский

По просьбе супруга мною был взят кредит, через полгода он перестал по нему кредит в силу того что мы разошлись, т.к. я была в декретном отпуске я не могла погашать его, представителям банка ситуация была объяснена и требования банка были приостановлены, по прошествии 6 лет со дня последнего платежа мне стали звонить из коллекторного агентства и требовать уплатить долг, при этом ни каких документов о передаче долга мне не предоставили, могут ли они обратиться в суд и правомерны ли их требования по сроку исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

не правомерны. ждите суда - применяйте исковую давность

обратиться в суд могут, но Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

по прошествии 6 лет со дня последнего платежа мне стали звонить из коллекторного агентства

--- Можете смело посылать коллекторов "лесом"- взыскатьс вас уже ничего не смогут- срок исковой давности 3 года.

Абсолютно неправомерны - заёмщик лично отвечает по своим обязательствам. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Коллекторов шлите подальше