Банк ошибочно начислил высокие проценты по кредитной карте - как отменить судебное решение и защитить свои права

• г. Смоленск

Оформил в банке кредитную карту 22% годовых с отсрочкой платежа 2 месяца. Не смог вовремя вернуть снятую сумму, начал платить. После третьего раза оплаты понял, что проценты куда больше заявленных. Запросил договор с банком, т.к. у меня его не было. Договор не предоставили, я отказался платить. Получил заочное решение суда об возврате полной суммы кредита. Подал заявление об отмене судебного решения. Суд удовлетворил. Через три месяца получил повестку в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

идти в суд. просить рассрочку по платедам и снижения процентов и штрафов

в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.