Задержка выплаты октябрьской зарплаты на предприятии по ремонту нефтяных скважин - вопрос о приостановке работы и обращении в суд

• г. Нижневартовск

Задерживают зарплату, на сегодняшний день еще не выплатили за октябрь месяц расчет! Я работаю вахтовым методом, на предприятий по капитальному ремонту нефтяных скважин, ооо Обьнефтеремонт! Не знаю относится ли мое предприятие к числу где нельзя приостанавливать работу. Обратится в суд можно через 15 дней, в данном случае после 15 ноября или 15 декабря? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд можно сразу обращаться, как только началась задержка. При чем тут 15 дней?

Параллельно пишите в инспекцию труда

В силу ст. 142 ТК РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы сотрудник может в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооружённых Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

— государственными служащими;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).