Как правильно составить иск в суд по неуплате долга за выполненные работы, несмотря на написанную расписку

• г. Омск

Мне человек должен деньги за выполненные работы, в оговоренный с ним срок он деньги не отдал, а написал расписку. Срок расписки истек, деньги я так и не получил. Как правильно составить иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Для составления искового заявления нужно ознакомиться с распиской, составление услуга платная.

Здравствуйте. по правилам ст. 131,132 ГПК РФ и приложением расписки

Игорь, никаких образцов как и шаблонов нет, иск о взыскании долга по расписке должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Советую вам для начала провести так сказать Досудебное урегулирование.

Процедура в настоящем случае вовсе не обязательная. Если же Вы ее провели, надеясь на благоразумие со стороны Вашего должника, это не будет лишним. В таком случае Вы получаете возможность дополнительно к сумме основного долга взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются с момента истечения срока в который должнику предлагается вернуть денежные средства добровольно.

Расписка то у вас на руках?

иск подаете по месту жительства должника, прикладываете копию расписки, в свободной форме излагаете обстоятельства дела, в зависимости от содержания расписки. не забудьте приложить к иску заявление об обеспечении иска. с если заявление удовлетворят вам выдадут исполнительный лист на арест имущества вашего должника в пределах суммы задолженности