Как вернуть задаток за бронирование квартиры, несмотря на отсутствие указаний о возврате в договоре?

• г. Кострома

Дали риэлтору задаток 50 т-забронировали квартиру в новостройке. Но передумали. Можно ли вернуть как то назад деньги, хотя в договоре-вернуть нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами ответили на свой вопрос. Вернуть нельзя. Надо серьезнее относиться к своим обязательствам. Вы озвучили свои пожелания, заключили договор, специалист выполнил работу. О каком возврате может идти речь?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если речь идет именно о задатке, то последствия Вашего отказа от дальнейшего исполнения договора предусмотрены в п.2 ст.381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Но вопрос в том, действительно ли в этом договоре речь идет о задатке (а не об авансе или чем-то еще)? Без детального анализа договора конкретный ответ на Ваш вопрос дать невозможно, здесь Вам без очной консультации не обойтись.

С уважением, А.Д.Руслин.