Возможно ли возвратить задаток риэлтору при отказе от заключения договора аренды из-за неподходящего расположения квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть задаток, уплаченный риэлтору, если передумали заключать договор аренды квартиры, так как расположение не устраивает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с соглашением о задатке.

Здравствуйте Маргарита!

В силу положений договора и закона, возможно как расторжение договора без уплата задатка, так и наоборот. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор об оказании риэлторских услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поэтому, если заключили предварительный договор аренды квартиры, но передумали в связи с расположением - задаток вернуть не удастся. Хотя в любом случае нужно смотреть, каким образом оформлялся этот задаток, именно документально. Возможно, шансы есть, но далеко не факт. Если было оформлено соответствующее соглашение о задатке с указанием на то, что данная сумма является именно задатком как способом обеспечения обязательства - тогда без вариантов.