Возможно ли возвратить задаток риэлтору при отказе от заключения договора аренды из-за неподходящего расположения квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть задаток, уплаченный риэлтору, если передумали заключать договор аренды квартиры, так как расположение не устраивает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с соглашением о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Маргарита!

В силу положений договора и закона, возможно как расторжение договора без уплата задатка, так и наоборот. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор об оказании риэлторских услуг.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поэтому, если заключили предварительный договор аренды квартиры, но передумали в связи с расположением - задаток вернуть не удастся. Хотя в любом случае нужно смотреть, каким образом оформлялся этот задаток, именно документально. Возможно, шансы есть, но далеко не факт. Если было оформлено соответствующее соглашение о задатке с указанием на то, что данная сумма является именно задатком как способом обеспечения обязательства - тогда без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Отдал задаток риэлтору за покупку квартиры без договора, как выяснилось продавец квартиры задаток и не просил. Теперь я передумал покупать эту квартиру. Могу ли я забрать свои деньги у риэлтора?

Дали риэлтору задаток 50 т-забронировали квартиру в новостройке. Но передумали. Можно ли вернуть как то назад деньги, хотя в договоре-вернуть нельзя.

Мама собралась покупать квартиру, внесла задаток 100 000 руб (заключила предварительный договор). Сейчас передумала, хочет вернуть деньги. Риэлтор сказала деньги не вернут. НО! В договоре прописано, что если банк не одобрит кредит на покупку квартиры (не хватает 300 000) задаток должен быть возвращен! Как грамотно поступить?

Нашли квартиру через риэлтора и хотим снять. Заключили договор и отдали деньги риэлтору. Хозяину квартиры деньги договорились отдать в день заселения. Но заселяться передумали. Как быть? Деньги риэлтор вернет или уже нет?

Сняли дом в аренду на год, составили договор аренды с хозяином дома, договор составил риэлтор. Передали сумму хозяину за аренду и отдельно деньги риэлтору (процент от суммы аренды). С риэлтором договора никакого не составляли. Вечером в этот же день составления договора приехали в дом. А там тараканы повылазили со всех сторон. Тут же позвонили хозяину и риэлтору на отказ на снятие дома. Хозяин вернул сумму, а риэлтор нет и кормит завтраками уже 5 дней. Как вернуть деньги свои с риэлтора?

Как правильно вернуть деньги, уплаченные по договору бронирования квартиры в новостройке. Заплатила, но передумала покупать квартиру. Написала заявление о расторжении договора и в агенстве мне заявили, что смогут вернуть мне уплаченные деньги до конца года. Меня не устраивает ждать так долго. Как мне поступить?

Как вернуть деньги с риэлтора? Решили снять квартиру через агенство, Посмотрел муж квартиру, затем приехали уже вдвоём с мужем и ещё раз посмотрели мельком. Затем поехали до хозяйки квартиры. Хозяйка решила на следующий день заключить с нами договор, т.к у неё не было договора с собой. Риэлтору оплатили 4000 р, он мне передал ключи от квартиры. И мы разъехались. Решили поехать осмотреть ещё раз квартиру, по итогу она нам не понравилась, тк там насекомые оказались, позвонили риэлтору, что передумали, попросили вернуть деньги, либо часть денег, он отказался, сказал, что у них в агенстве считается так, если ключи передали в руки, значит сделка сделана. Но ведь договора аренды нет. Есть ли возможность вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С собственником квартиры заключен договор аренды с последующим выкупом. Арендная плата включена в стоимость квартиры и выплачена нанимателем при заключении договора за весь срок аренды (год). Арендодатель через полгода просит освободить квартиру в связи с тем, что она продана другому лицу и предлагает вернуть часть денег, уплаченных по аренде. В договоре деньги передавались как задаток. Что делать покупателю (арендатору)?

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение