Возможно ли получить алименты на ребенка за предыдущие годы, если отец не выполнял своих обязательств и имеет ли он право подать на алименты?

• г. Иваново

Могу ли я подать на алименты и получить их на ребенка за предыдущие года, если отец ребенка не поддерживал нас материально по договоренности и я не подавала ранее на алименты? И правда ли что родитель, в данном случае отец, может подать на алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Увы, так не получится, только с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). А при чем тут отец, если он не с ребенком живет, не очень понятно

Нет, алименты взыскиваются с момента обращения. Отец не может получать алименты, если ранее сам уклонялся от их оплаты.

Добрый день! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, отец, может подать на алименты на ребенка.