Как должно проходить голосование: квлифицированным большинством или более 2/3 голосов?

• г. Геленджик

В соответствии со ст.36 ЖК РФ, при уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме, требуется согласие всех собственников помещений в данном доме. Вопрос такой: в каком виде должно быть указаное согласие, нужно ли брать согласие с каждого собственника индивидуально, нотариально заверять, или можно оформить решением общего собрания собственников? Сколько процентов собственников должно присутствовать на собрании? Как должно проходить голосование: квлифицированным большинством или более 2/3 голосов?

Спасибо. С уважением Светлана Гринько.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Указанный вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилого дома. Но при всем при этом для положительного решения вопроса требуется СОГЛАСИЕ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА дома. Собрание можно провести в форме заочного голосования (например, каждому собственнику необходимо заказным письмом с уведомлением направить письмо с повесткой дня и предложением проголосовать в срок до….). Можно лично с листами голосования обойти всех собственников. Если есть не приватизированные квартиры – согласие Администрации так же необходимо. И в оговоренный срок провести собрание, составить протокол. Согласие нотариально заверять не обязательно.

Калининский районный суд г. Челябинска

ИСТЕЦ: …………….., проживающая по адресу г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 45-а, кв............

Дом. тел:.

ОТВЕТЧИК: Администрация г. Челябинска, пл. Революции, д. 2

Администрация Калининского района г. Челябинска

Ул. Кирова, 10

ТРЕТЬИ ЛИЦА: ГУ ФРС по Челябинской области

Ул. Елькина, 85

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности

На основании договора № 31/9 от 22.03.1994 г. на долевое участие в строительстве и свидетельства о праве собственности от 6.07.1994г. № 1с-133 я являюсь собственником квартиры № ........ дома 45-а по ул. Молодогвардейцев в г. Челябинске.

Сразу же после моего вселения в квартиру АОЗТ «Строймеханизация» направила в МЖКО Калининского района ходатайство с просьбой разрешить занятие колясочной и прилегающего к ней балкона мне и моей семье. Ходатайства были удовлетворены, о чем в ЖЭУ №6 было отправлено письмо, разрешающее занятие колясочной с взиманием платы по коммунальным платежам согласно действующего законодательства. С августа 2004 года я оплачиваю коммунальные платежи за принадлежащую мне квартиру, а так же за присоединенную колясочную с балконом.

В 2003 году МУП «ДЕЗ» Калининского района мне было предложено собрать пакет документов для перевода колясочной и прилегающего к ней балкона в разряд жилых и получения Постановления Главы Калининского района на согласование перепланировок.

После сбора необходимых документов мною было оформлено Свидетельство Городской межведомственной комиссии № 2п-3451 от 27.12.2004 года о переводе колясочной и прилегающего к ней балкона в число жилых для присоединения к моей квартире. Во исполнение требований законодательства для перевода нежилого помещения в жилое мною, за счет собственных средств, была произведена перепланировка помещений квартиры и колясочной. На проведение указанной планировки я получила согласование на соответствие санитарным, пожарным и градостроительным нормам в соответствующих государственных учреждениях. Каких-либо нарушений при проведении перепланировки жилого помещения мною допущено не было.

Общая площадь моей квартиры на сегодняшний день составляет 83,90 кв.м., в том числе площадь самовольно присоединенных строений составляет 20,40 кв.м.

После проведения всех необходимых работ я обратилась в Администрацию Калининского района для получения Постановления главы района о согласовании произведенной перепланировки. С таким же письмом в Администрацию обратилось и ЗАО «Строймеханизация». Администрацией в выдаче такого постановления мне было отказано, поскольку в связи с введением в действие ЖК РФ был изменен порядок такого перевода.

Однако я считаю, что исполнила все требования закона по переводу нежилого помещения в разряд жилого, мною получено соответствующее Свидетельство Городской межведомственной комиссии. Занятие указанной колясочной и балкона согласовывалось мною в соответствующих инстанциях, все перепланировки согласованы в государственных органах, они не угрожают жизни и здоровью жильцов, не нарушают архитектурных норм. Все перепланировки выполнены мною за счет собственных средств и собственными силами.

В соответствии с требованиями ЖК РФ вопрос о передаче прав на общее имущество собственников жилого дома относится к исключительной компетенции общего собрания собственников дома. Способом управления жилым домом собственники нашего дома избрали создание ТСЖ «Эдем».

В нашем доме проведено общее собрание собственников жилого дома, на котором рассматривался вопрос о передаче в мою собственность спорной колясочной и прилегающего к ней балкона. Собрание было проведено путем заочного голосования, о чем оформлен протокол общего собрания собственников жилого дома, заверенный ТСЖ «Эдем» от 7.12.2006г. Все собственники жилого дома не возражали против передачи в мою собственность части общего имущества собственников жилого дома в виде спорной колясочной комнаты с прилегающим к ней балконом. Администрация г. Челябинска так же дала свое согласие на передачу в нашу собственность части общего имущества собственников жилого дома – спорной колясочной.

После присоединения колясочной комнаты к ранее принадлежавшей мне квартире общая площадь жилого помещения увеличилась. В настоящее время фактическая площадь принадлежащего мне жилого помещения не соответствует содержанию правоустанавливающих документов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 218, 222 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Признать за мной, …………………………, право собственности на квартиру ....... дома 45-а по ул. Молодогвардейцев в г. Челябинске общей площадью 83,9 кв.м., расположенных на 3 этаже дома …………. по ул. Молодогвардейцев в г. Челябинске.

ПРОТОКОЛ

Общего собрания собственников жилого дома, расположенного по адресу г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 45-а, проведенного путем заочного голосования

На общее собрание собственников жилого дома выносится вопрос:

Не возражаете ли Вы в передаче права собственности на общее имущество собственников многоквартирного дома – колясочной и прилегающего к ней балкона, расположенной на ….. дома 45-а по ул Молодогвардейцев в г. Челябинске – для присоединения указанной колясочной с прилегающим балконом к квартире …… и признания на указанную колясочную права собственности за …………………

Номер квар -

тиры ФИО собственника жилого помещения Документ, удостоверяющий право собственности Площадь жилого помещения Решение по принимаемому вопросу

За –

Против –

Воздержался –

За –

Против –

Воздержался –

За –

Против –

Воздержался –