Можно ли подать исковое заявление при обжаловании решения суда об установлении юридического факта и как это повлияет на производство дела?
398₽ VIP

• г. Москва

Имеется решение суда об установлении юридического факта. В настоящее время данное решение обжалуется. Могу ли я в это время подать исковое заявление с теми же требованиями, что и в заявлении об установлении юр.факта плюс признание права. Если да, до должен ли будет суд первой инстанции приостановить производство по делу до вынесения аппеляционного определения. Если нет, то прошу разъяснить почему.

Ответы на вопрос (11):

С теми же нет. С исковыми можете (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Можете подать иск. Если есть спор о праве.

Нет препятствий

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Апелляция рассмотрение жалобы при этом не приостанавливает

Нет у нее такого права.и законных оснований

Это лучший ответ

Надо знать - кем обжалуется решение об установлении факта, чтобы рассуждать о возможностях той или иной стороны.

Хотя, в любом случае, подать исковое можно. До вынесения решения по жалобе суд вправе приостановить рассмотрение дела в исковом производстве.

Добрый вечер!

В иске Вы вправе заявить все требования, т.к. первое решение еще не вступило в законную силу.

В силу ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела.

В данном случае все зависит от судьи. Если судья посчитает, что не возможно рассмотреть, то приостановит.

Вероятность приостановки высока.

Да, вы можете подать исковое заявление и суд будет обязан приостановить производство по делу. Статья 215ГПК . Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Удачи

С ТЕМИ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯМИ ПОДАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, Т.К. ЭТО ВЛЕЧЕТ ОТКАЗ В ПРИНЯТИИ СТ. 134 ГПК РФ.

ОДНАКО МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК С ТРЕБОВАНИЯМИ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ЭТО НОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ, ЗНАЧИТ И ОСНОВАНИЯ У НЕГО ИНЫЕ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

ЕСЛИ ПОДАТЬ ИСК С ТРЕБОВАНИЕМ УСТАНОВИТЬ ЮР. ФАКТ И ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ТО СУД ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ В ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПО СТ. 134 ГПК РФ. НА ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ.

В ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ ИСКА О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ЭТО НЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ, Т.К. ТАКОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. СТ. 215 ГПК РФ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 134 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 238-О, от 12.05.2005 N 244-О, от 20.10.2005 N 513-О, от 24.01.2006 N 3-О, от 05.03.2009 N 278-О-П.

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Нельзя подавать иск с теми же требованиями. Можете после рассмотрения иска подать новый иск о признании права.

Здравствуйте!

На стадии принятия иска суд проверяет исковое заявление на предмет наличия оснований в том числе для отказа в принятии или возвращении заявления.

Ст.134 ГПК РФ:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ст.136 ГПК РФ:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Так как ранее заявление об установлении факта рассматривалось в особом порядке (не в исковом), тогда говорить о наличии сторон в таком виде гражданского судопроизводства не приходится, поэтому если будет принят судебный акт, устанавливающий наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение, Вы не лишены права подать исковое заявление.

Вместе с тем, любой судебный акт имеет обязательное значение (ст.13, 61 ГПК РФ), поэтому, при рассмотрении дела в исковом порядке, в случае необходимости доказывания обстоятельства, установленного вступившем в законную силу судебным актом, суд должен принимать во внимание этот судебный акт.

Обстоятельства им установленные не подлежат оспариванию лицами, которые участвовали в процессе по установлению факта, имеющего юридическое значение, однако, если они не участвовали в нем, тогда не лишены права оспаривать установленный факт.

Согласно ст.215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Положения данной нормы обязывают суд приостановить производство до рассмотрения другого дела, поэтому, если суду станет известно о принятом и обжалуемом судебном акте, он должен приостановить производство и, после возобновления, учесть содержание вступившего в законную силу судебного акта.

Если в результате рассмотрения искового заявления суд придет к иным выводам, тогда заинтересованные лица могут обжаловать судебный акт об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии с правилами об обжаловании судебных актов лицами, чьи права и законные интересы нарушены таким актом.

я имела в виду следующее: имеется решение об установлении акта родственных отношений. В отношении него подана аппеляционная жалоба, но определение не вынесено , т.е. решение ещё не вступило в силу. Могу ли я подать в тот период исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права. Не будет ли препятствием для суда первой инстанции наличие аппеляционного производства в отношении решения об установлении факта?

Подать можете (ст. 3 ГПК РФ)

В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ В ЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ - ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, В ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРИМЕТ И БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ

НАЛИЧИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРЕПЯТСТВИЕМ НЕ БУДЕТ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 134 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 238-О, от 12.05.2005 N 244-О, от 20.10.2005 N 513-О, от 24.01.2006 N 3-О, от 05.03.2009 N 278-О-П.

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;