Семья в 3-х комнатной квартире, идущей под снос, разделена на 3 независимые семьи - Жилищный Фонд предлагает переселение в коммунальную квартиру с той же площадью. Вопрос

• г. Москва

За 51 год семья, проживающая в 3-х комнатной муниципальной квартире 5-этажки, идущей под снос, распалась, как минимум, на 3 независимых семьи. Т.е. квартира стала коммунальной по факту, но не признается таковой действующим законодательством. Поэтому в Жилищном Фонде предлагают не расселение, а переселение всех жильцов в другую 3-х комнатную КОММУНАЛЬНУЮ квартиру с той же общей площадью.

Как это согласуется с улучшением жилищных условий, декларирумых Департаментом Жилищной Политики, если при расселении дома, идущего под снос:

1) сохраняется коммуналка;

2) не выполняется даже требование не менее 18 кв.м общей площади на человека (предлагакися 72,2 вместо 18 х 5=90 кв.м)?

Ответы на вопрос (2):

Если ваши семьи не стояли в очереди на улучшение жил. условий, то при расселении дома будет предложено такое же количество метров.

Попробуйте признать семьи "разными с целью получения жилья", но не факт, что все семьи получат отдельное жилье, возможно комнаты в разных коммуналках.

Уважаемый Валерий Александрович! Мы не стояли в очереди на улучшение жил. условий, поскольку уже более 10 лет жили в ожидании обещанного сноса дома. Считали, что вопрос об улучшении жилья будет решен автоматически, да и о требовании постановки на очредь просто не знали.

Относительно того, что:

"при расселении дома будет предложено такое же количество метров" и

"что все семьи получат отдельное жилье, возможно комнаты в разных коммуналках".

На сайте

http://www.asks.ru/news/2666/

Было опубликовано сообщение:

"29 мая (2013г.) Мосгордума приняла поправки в действующее законодательство, в соответствии с которыми москвичи, проживающие в 5-этажках, при переселении могут улучшать свои жилищные условия."

В частности, "расселенцы" из сносимых "хрущёвок" имеют права на равне с очередниками.

А также:

"новый документ запрещает переселение жильцов из коммунальных квартир сносимых 5-этажек в новые коммуналки."

Вопрос о том, в какой ныне действующий в Москве законодательный жилищный документ внесены эти поправки, я задал на Вашем сайте (№ 5526737), но ответа пока не получил :(.