Вопрос о включении процентов за пользование чужими денежными средствами в заявление о включении в реестр требований кредиторов

• г. Саранск

Можно ли включать в заявление о включении в реестр требований кредиторов проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, рассчитанные за период со дня следующего за днем направления искового заявления в районный суд по день направления данного заявления в арбитражный суд. Районный суд удовлетворил моё исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Районный суд удовлетворил моё исковое заявление.

ДА, можете включить.

УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ

Требования направляйте, но они будут включены в отдельный реестр требований

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 63 от 23.07.2009 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее.

Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.

По смыслу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве эти требования учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Эти требования в силу пункта 3 статьи 12 Закона о банкротстве не учитываются для целей определения числа голосов на собрании кредиторов.

По смыслу части 2 статьи 4 Закона о банкротстве подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени) не учитываются как задолженность по денежным обязательствам и не включаются в реестр требований кредиторов третьей очереди, а подлежат учету отдельно в реестре требований кредиторов для удовлетворения после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Данные проценты не являются штрафами или пенями. Их оплата до момента погашения основного долга предусмотрена договором займа по установленной в нем процентной ставке. Я же хочу посчитать их по ставке рефинансирования, как считала в исковом заявлении, поданным и рассмотренном районным судом.