Какие права имеет внук после смерти деда приусловии, что еме завещана квартира.

• г. Москва

В дополнение к вопросу №553410

В квартире прописаны дед и внук. Дед является собственником, а внук нет. Какие права имеет внук после смерти деда приусловии, что еме завещана квартира. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла! Дополняя предыдущий ответ и отвечая на уточненный:

Если внук был зарегистрирован (прописан) в квартире в момент ее приватизации, то у него есть ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО пользования квартирой, независимо от смены собственника. Если на него оставлено завещание, то после смерти деда, он будет наследовать квартиру. Если у деда, к моменту его смерти будут в живых наследники первой очереди (родители, жена, дети), и они достигнут пенсионного возраста или будут инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания- не менее половины от того, что причиталось бы им по закону (если завещание составлено после 1 марта 2002 года), Если завещание составлено до 1 марта 2002 года, то не менее чем 2/3 от того, что причиталось бы им по закону.

С Уважением, Наталья Федоровская.