Что будет с теми людьми кто его оклеветал, и как это доказать?

• г. Санкт-Петербург

Что делать если человека задержали. Следователь говорит, что мелкое хулиганство. Я знаю, что это было и что на него написали заявление, т.е. оклеветали. (вообщем это месть одной девушки). Но человека задержали, уже держат сутки. Никого к нему не пускают. И с ним говорить не разрешают. Сам он не питерский, это тоже уже не в его пользу. Что сделать, как помочь человеку.? Сколько его могут продержать? Я впервые с этим столкнулась и не знаю, что делать. Что будет с теми людьми кто его оклеветал, и как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, для начала нужно детально разобраться, за что же все-таки задержали Вашего молодого человека.

Допустим, за мелкое хулиганство.

Ответственность за мелкое хулиганство предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ (простое хулиганство, т.е. явное нарушение общественного порядка - штраф от 500 до 1 000 рублей либо административный арест до 15 суток; хулиганство, сопряженное с неповиновением представителю власти - штраф от 1 000 до 2 500 рублей либо административный арест до 15 суток). Хорошо, если дадут штраф - как правило, если человек официально работает, судья предпочитает таким образом "пополнить бюджет государства".

Теперь - почему человек уже целые сутки находится в ИВС.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по административному правонарушению, влекущему в качестве одной из мер наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок до 48 часов. Т.е. в случае совершения адм. правонарушения в виде мелкого хулиганства человек может быть для начала задержан до 48-и часов, в течение которых его дело должно быть рассмотрено мировым судьей с вынесением окончательного постановления, в котором будет определено наказание.

Интересно знать, в чем конкретно его оклеветали, с чем это связано и откуда Вам это известно?

Вам лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет иметь доступ к материалам дела и возможность определять тактику защиты человека. Если вдруг в отношении человека возбудят уголовное дело (не административное, как сейчас выходит с Ваших слов), то адвокат ему тем более понадобится.