Задолженность по коммунальным услугам и вопросы приватизации комнаты в муниципальном общежитии - что ожидает мать и какие обязательства возникают?

• г. Саянск

Моя мать в данный момент проживает и прописана в комнате муниципального общежития. Изначально данная комната выделялась моему отчиму, с которым они в разводе уже больше 10 лет. У матери имеется задолженность по коммунальным услугам (об этом есть информация на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов). Однако в графе Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП указано следующее: 27.03.2014 ст. 46 п. 1 п.п. 4 Что ожидает мою мать дальше? И могу ли я приватизировать данную комнату на себя? Если ДА, обязана ли я гасить её задолженность? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. можете приватизировать после прописки в данной комнате. Долг останется на матери

Добрый день! Статья 46 229-ФЗ - Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Приватизировать можете.

Исполнительное производство будет возобновлено впоследствии, и долг будет взыскиваться снова. Ответственность за долг останется у матери. Приватизировать комнату можно только в собственность зарегистрированных лиц

Доброго дня! А возможно ли мне прописаться без погашения задолженности по коммунальным услугам? Более того, эта комната условно поделена между двумя жильцами, документально это никак не подтверждается (типа подселения). Второй хозяин съезжать отсюда не намерен. Я же не смогу приватизировать одну комнату из двух? Как быть в этой ситуации? Могут ли мою мать выселить отсюда вообще? Спасибо!