Вопросы отцовства и выезда ребенка - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд на гражданина германии по факту устаовления его отцовства он живет в германии я в спб от ребенка отказывается?

Возможно мне выехать с малышом?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, иск об установлении отцовства Вы можете подать и по месту своего жительства. Однако в связи с тем, что ответчик является гражданином другой страны и проживает на территори другого государства, будет непросо известить его о процессе, тут лучше заручтся поддержкой юриста.

Если есть необходимость, можете обращаться на консультацию.

Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Уважаемая Ольга. Коллега абсолютно права Вы можете подат иск по месту Вашего жительства. Но есть дополнительные нюансы.В связи с отсутствием соглашения о правовой помощи между Германией и Россией будет достаточно сложно вручать судебные повестки гражданину Германии. В подобной ситуации практически не обойтесь без заключения экспертизы. "Вытащить" его сюда на суд и экспертизу будет проблематично, но если у Вас это получится, тогда подавайте здесь. Но даже если решение будет, Вам все-равно придется подавать иск на территории Германии, но уже на основании состоявшегося здесь решения. Так что взвести все временные и материальные затраты и примите решение, а при выезде с ребенком обязательно зарегистрируйте в качестве гражданина РФ. Успехов.

Уважаемая, Ольга!

Чтобы дело рассматоривалось в СПб, Вам надо при предъявлении иска об установлении отцовства, заявить исковые требования о взыскании алиментов.

Можете. Если вопрос актуальный, посетите сайт russian-divorce.ru