Протечка воды от соседей сверху - разбор ситуации и оценка ущерба

• г. Нижний Новгород

У соседей сверху была протечка воды, меня протопили, нанесли ущерб, я пока не оценивала. Но сосед сверху категорически против своей вины, мотивируя тем, что протечка была от стояко горячей воды-как он говорит это общедомовое имущество! Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Требуйте от УК составление акта с указанием виновного лица. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии виновнику.

Проводите экспертизу ущерба, составляйте акт о затопе и подавайте в суд- там судья сам разберется кого привлекать в качестве надлежащего истца: соседа или УК.

Я правильно понимаю, то что проходит в квартире ответственность несет собственник квартиры?

Да, все верно.