Прописанные в муниципальной квартире - долг за аренду и возможные последствия для всех жильцов
₽ VIP

• г. Москва

Квартира муниципальная, проживают и прописаны 3 человека: мама (80 лет), её дочь (48 лет) и её сын (44 года). Мама - ответственный квартиросъемщик. Живя у мужа в другом районе Москвы, давала маме деньги уплату квартиры, но, как я потом узнала, они не платили. В результате растущий долг. Я (дочь) уже несколько лет плачу за себя каждый третий месяц в году. Но долг растет. Платить мама и сын не собираются, договориться с ними невозможно. Меня в ДЭЗе предупредили (на словах), что в нашем районе ведется работа с неплательщиками, могут выселить.

Как распространяется это долг на каждого из прописанных в этой квартире?

Могут ли мои квитанции об оплате оправдать меня в случае официального предупреждения о выселении?

Имею ли я возможность права найма всей квартиры (в таком случае я обязуюсь погасить квартирный долг), если мама и сын не смогут выплатить долг в полной мере и будут подлежать к выселению?

Ответы на вопрос (4):

Уважемая Марина, как ни печально, платить надо.

Однако Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты коммунальных платежей.

Удачи

Увжаемая Марина Николаевна, Я Вам дал, по моему мнению максимально емкий ответ, не обременяя Вас ненужными подробностями, однако если Вы хотите их - читайте внимательно:

I. Такого понятия как ответственный квартиросъемщик действующий ЖК РФ НЕ ЗНАЕТ.

II.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ИМЕЮТ РАВНЫЕ С НАНИМАТЕЛЕМ права и ОБЯЗАННОСТИ. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут СОЛИДАРНУЮ с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Инми словами: Долг по квартплате и оплате коммунальных платежей признаетеся в равной степени как за Вами, так и за мамой и сыном (Вашим братом), еще проще - собственнику квартиры все равно, кто будет его (долг) оплачивать, Вы, мама , или Ваш брат как вместе, так и по отдельности.

III. Ваши квитанции об оплате Вас не "оправдают", как это ни печально, и как несправедливо Вам не покажется, денежные средства выплачивть все равно придется.

Собственник квартиры будет выселять не только маму с братом, но и Вас, посольку ответственность по оплате платежей у Вас солидарная (см. приведенную мной норму ЖК РФ).

IV. Именно во избежание выселения Вас - я и порекомендовал Вам обратиться в суд с иском об изменении порядка упаты коммунальных платежей.

Полагаю, что теперь Вам стало более понятны мои умозаключения,к асающиеся краткого ответа.

Удачи

P.S.

Оценки можете мне вообще не ставить (может ставить даже минусы), я не ради оценок отвечаю на вопросы.

Доброй ночи

Добрый день Марина Николаевна, если есть необходимость - обращайтесь.

электронная почта walwit65@mail.ru

телефон +79266072034

С уважением

P.S. Я никогда и ни на кого не обижаюсь.

Поскольку, уважаемая Марина, в квартире не разделены лицевые счета (опережая ваш вопрос скажу, что с 2005 года это невозможно), то квартиплата начисляется на отсветственного квартиросъемзика, при этом, члены семьи квартиросъещика, проживающие в этой квартире, несут с нима равные обязанности, в том числе и по оплате коммунальных услуг.

Учитывая, чт вы все-таки за квартиру платите, никто выселен не будет, а задолженность могут взыскать не только с ваих родственников-неплатиельщиков, но и с вас, а вы отом можете взыскать сних (в порядке регресса).

в случае, если вы плтить перестаненте, а родственники так и не начнут, то выселить могут всех.