Отцовство я установила через суд. Т.е. против воли биологического отца.

• г. Москва

Отцовство я установила через суд. Т.е. против воли биологического отца. Алименты он выплачивает по исполнительному листу, с пенсии по инвалидности (участник Чеченской войны). Платит только 10% от пенсии, так решил Пенсионный фонд. Ребенка никогда не видел (3,5 года) и видеть не желает. На мои просьбы дать отказ на ребенка (так как я вышла замуж и ребенка воспитывает вот уже 2 года другой человек), что так для дочери будет лучше, он противится и говорит, что думает о своей старости (в старости он подаст на алименты). Отказ не дает. Пьет, но диагноза хронический алкоголизм нет. Есть ли шансы лешить родительских прав этого "человека"?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать иск о лишении родительских прав. Доказать вам придется неучастие в воспитании. Думаю, стоит еще собрать докузательства до суда. что он вам препятсвует к выезду за границу, к получению ребенком документов и т.п., чтобы также это использовать. Алкоголизм нужно использовать, но также нужно смотиреть, как вы можете доказать это обстоятельство.

Шанс есть, но не обязательно, что вы выиграете.Удачи