ДДУ на квартиру на земельном участке застройщика, находящегося в стадии банкротства - что ждет обманутых дольщиков?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я обманутый дольщик, мой дом начат строиться на зем участке, находящимся в собственности у застройщика, со мной заключен ДДУ на квартиру. Застройщик находится в стадии банкротства, введено наблюдение независимое. Значит ли это что мой ДДУ является обременением на землю? И что ждет мой ДДУ после продажи с торгов этого зем участка с обременением обманутыми дольщиками, признанными кредиторами.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете получить вложенные денежные средства если Вас внесли в список кредиторов при банкротстве. Либо после реализации данного земельного участка другому застройщику с Вами будет заключен новый договор ДУ.

Участок в залоге в силу ФЗ. Его продать не могут.

См. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

3. С даты получения застройщиком в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства. При этом жилые и (или) нежилые помещения, входящие в состав данных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся объектами долевого строительства, не считаются находящимися в залоге с даты получения застройщиком указанного разрешения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Очевидно, вас ждет собрание кредиторов, с последующим возвращением вам долга (теоретически). Очень сожалею, это непредсказуемая ситуация. Самым лучшим вариантом для вас будет, все-таки, получение вашей квартиры, пусть даже с доплатой. Такой исход событий тоже возможен. Дом в любом случае будет достроен, и квартиры в нем реализованы. Возможен и положительный итог, когда некая фирма достроит дом, и квартиры достанутся дольщикам, как это планировалось изначально. Более точный ответ возможен при изучении имеющихся у вас документов на объект недвижимости.

В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ-214 - Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст.10 ФЗ-214 - В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.