Сторонники устанавливаемых перегородок в домах лишились правовой защиты - как поступить, если ЖКХ нарушает мои права?

• г. Калининград

13 лет назад я, как и другие жильцы нашего дома, самовольно, без оформления соответствующих документов, установила перегородку на лестничной площадке.

Я являюсь собственником жилья, другие собствнники устных возражений не имеют. ЖКХ все эти годы были в курсе ситуации, но никаких письменных претензий и предупреждений с их стороны не поступало.

Вчера позвонила работник ЖКХ, устно предупредив, что сегодня мою перегородку сломают

(с милицией). Правомерно ли это без решения суда, и как мне поступить в случае, если ЖХК всё же осуществит своё намерение? С уважением Виноградова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ангелина! Нет, неправомерно. ЖЭК - это управляющая компания, главной задачей которой является ОБСЛУЖИВАНИЕ жильцов. Диктовать им (жильцам) свои условия по пользованию ИХ (жильцов) собственностью, они не вправе.

Обратиться в суд могут только собственники квартир, если это нарушает их права. У ЖЭКа никаких прав на помещения в доме нет. Их задача, полы вовремя мыть и лампочки в подъезде вкручивать.

С Уважением, Наталья Федоровская.