Отказ администрации Ленинского района в регистрации беженки Семеновой Н.Б. по месту жительства ее сестры

• г. Иваново

Администрация Ленинского района отказала гражданке Семеновой Н.Б. в постоянной регистрации по месту жительства ее сестры в связи с тем, что в случае такой регистрации будут существенно ухуджены жилищные условия лиц, проживающих в этом жилом помещении. Гражданка Семенова является беженкой, ее сестра согласна на регистрацию Семеновой не занимаемой ею жилой площади. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, гражданину может быть отказано в регистрации по месту жительства, если:

а) дом грозит обвалом;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным законодательством Российской Федерации, - при заключении договора найма, аренды;

в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и распоряжения жилым помещением (договоры найма, аренды, купли-продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными. Таким образом, отказ неправомерен, так как Вы не арендуете жилье.

ОТказ не правомерен .

Заявляйте административный иск. Видимо у сестры гр-ки Семеновой муниципальное жилье.