Вопросы возмещения ущерба от реконструкции газового хозяйства в доме - процедура, ответственность и законодательные акты

• г. Москва

В ближайшее время в доме планируется реконструкция газового хозяйства (капитальный ремонт газовых труб). Проводит ОАО Мосгаз, подрядчик выступает другая организация. Мы только-только закончили ремонт в квартире. В результате проведения реконструкции есть риск, что ремонт пострадает. Не проводить реконструкцию не представляется возможным, т.к. Тогда в квартире не будет газа. В связи с этим возникают вопросы:

1. Каким образом зафиксировать ущерб от проведения работ?;

2. Кому предъявлять требования на возмещение ущерба? Мосгазу или подрядчику, который производил работы?;

3. Какова процедура? Через суд или есть другие способы?;

4. В ходе проведения работ нужно ли брать расписку с рабочих, что они проводили работы и нанесли ущерб?

Буду благодарен за ссылки на законодательные акты! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вы можете составлять акты по ходу работ с представителем ОАО Мосгаз.

1.Отвечает тот кто нанес ущерб-подрядчик-ст15 и 402 и 1064 ГК РФ

2.Фиксируйте актами с рабочими все повреждения-указывайте паспортные данные их

3.Правильно проводим экспертизу по определению размера ущерба-ЭКСПЕРТЫ ЕСТЬ!!!!

4.Иск в суд в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей..

5юПретензии подрядной организации параллельно с иском