Нет возможности оплачивать кредит, так как потерял работу, а банк требует оплату. Как мне поступить.

• г. Бийск

Нет возможности оплачивать кредит, так как потерял работу, а банк требует оплату. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

День добрый.

Договариваться с банком о рассрочке долга

Если нет возможности не платите, ждите обращения банка в суд. В судебном процессе просите суд уменьшить сумму задолженности в части неустойки, штрафов и пеней до соразмерности основного долга и процентов за пользование займом, которые снижению не подлежат.