Процедура внесения изменений в ПТС и полис ОСАГО при передаче автомобиля по договору дарения

• г. Москва

Моя жена передает мне автомобиль по договору дарения. Кто должен внести изменения в ПТС. Договор дарения будет заключен а простой письменной форме. И как можно внести изменения в Полис ОСАГО, в связи с новым собственником а/м?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Полис ОСАГО придется оформлять заново, в ПТС новый собственник себя вписывает (главное не допустить ошибок)

EUGENE MLADENTSEV,если вам подарили автомобиль, то вам нужно будет перерегистрировать машину на себя. Для чего вам придется взять документы (личный паспорт, ПТС, СТС, договор дарения), поехать в МРЭО ГИБДД, загнать автомобиль на площадку осмотра. Если у вашего дарителя нет полиса ОСАГО, диагностической карты, то вам придется пройти ТО и выписать страховку на себя. А если у вашего дарителя есть действующий полис ОСАГО, то после оформления договора дарения и внесения изменений в ПТС можно эту страховку переоформить на вас по смене собственника. Страхователь останется прежним, а вас запишут собственником. И страховка будет действовать до конца своего срока. По ней можно будет зарегистрировать авто на себя. В любом случае в МРЭО ГИБДД вам придется оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля. Вы производите те же действия, что и при обычной перерегистрации машины , но только не по договору купли-продажи, а по договору дарения.