Спор о разделе имущества - Опасность потери денег после продажи машины тестью?

• г. Москва

Тесть купил себе новую машину, старую отдал нам с женой. Просто оформил на меня доверенность и вписал в страховой полис.

В связи с болезнью я долгое время не мог управлять автомобилем. Решили его продать. На вырученные деньги планировали позже купить другой автомобиль. Тесть оформил на меня доверенность на продажу. Я продал автомобиль, отдал тестю договор купли-продажи (он попросил для налоговой, или что-то типа того). Деньги остались у нас с женой.

На данный момент мы с женой разводимся. Возникли некоторые споры по поводу раздела имущества.

Жена и её родственники обозначили такую позиция, что если я буду предъявлять претензии, то они будут требовать с меня деньги, вырученные с продажи машины. Они собираются утверждать, что у нас был устный договор о том, что я продаю по доверенности автомобиль тестя, а вырученные с продажи деньги передаю ему. Такой договор якобы могут «засвидетельствовать» тесть, теща, родной брат жены, родная сестра жены. То есть, получится, что я машину продал, а деньги тестю, «как договаривались», не передал.

Велика ли вероятность того, что если спор дойдет до суда, судья примет их строну?

Ведь у них есть: договор купли-продажи, где я указан как продавец; доверенность на продажу, оформленная на меня; устную вышеуказанную договоренность они «засвидетельствуют»; а у меня никакого документа о том, что я отдал им деньги, нет.

Ответы на вопрос (3):

В договоре вы указаны не как продавец, а как представитель продавца, коим являлся ваш тесть.

Добрый день!

В отсутствие документов о передаче тестю денег от продажи авто - риск есть.

Деньги тестю мог передать напрямую покупатель, минуя вас. Созвонились и встретились, после чего передали деньги. А потом подписали договор кп уже с вами.