Страховая компания отказывает в выплате за затопление оборудования в помещении, ссылаясь на правила страхования - есть ли судебная практика, позволяющая отбить право на выплату?

• г. Южно-Сахалинск

Страховая компания отказывает в выплате по затоплению оборудования в помещении, т.к. квартира из которой затопили не смежная с моей квартирой, а находится через две квартиры выше (страховая ссылается на правила страхования). Есть ли у вас судебная практика по таким вопросам. Можно ли отбить право на выплату в суде.

Ответы на вопрос (3):

Это все зависит от правил страхования, там условия указаны. Они разные у всех страховых (ст. 943 ГК РФ)

Светлана, чтобы понять, должен ли страховщик выплатить возмещение, следует посмотреть, какие исключения содержит заключенный договор страхования.

Я вам советую получить мотивированный отказ и обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Договор страхования и отказ от СК на руках?

Да, все на руках. Но теперь другая проблема. Страховая Росгосстрах ООО присоединяется к Росгосстрах АО. Не могу понять стоит ли мне судиться с Росгосстрах, будет ли АО нести ответственность по обязанностям ООО.