Почему застрахованное лицо должно ждать два месяца (срок следствия) для получения выплат?

• г. Москва

Господа юристы, имеющие практику в области страховой деятельности, вопрос к вам. Насколько правомерны требования страховой компании ждать приостановления предварительного следствия по уголовного делу до осуществления страховой выплаты? Риск "хищение".

В правилах страхования это есть.

Но как-то не совсем логично.. Страховой случай есть, ущерб тоже есть. Почему застрахованное лицо должно ждать два месяца (срок следствия) для получения выплат? В любом случае, даже если после приостановления уголовного дела (например, похищенная машина нашлась через пол года после факта хищения), страховая компания вправе требовать возврата страховой выплаты или получения права собственности на авто. И даже если бы потерпевший получил выплату через две недели, например, после хищения, то в случае обнаружении машины через, скажем, месяц, страховая компания также потребовала бы назад страховые выплаты или права собственности.

Вопрос скорее именно практики. У человека украли машину. Машина застрахована. Со слов представителей СК, придется ждать два месяца до приостановления уголовного дела, а потом еще 30 дней для осуществления выплаты по правилам страхования. Но ездить на чем-то нужно сразу. 3 месяца - слишком большой срок.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в логичности этих условий, а в том, что Вы, подписав такой договор, согласились с указанными положениями. А в этом отношении - свобода договора, стороны могут принимать любые условия, не противоречащие законодательству (не логике). Условие законодательству не противоречит.