Нужно ли увольнять временного сотрудника и продлить срочный трудовой договор до 3-лет в случае отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком?

• г. Орёл

Начальник отдела оформила отпуск по беременности и родам на 140 кал. дней. На этот период принят новый сотрудник. По окончании отпуска по беременности и родам, начальник отдела оформляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Вопрос: Нужно ли увольнять временного сотрудника, принятого на период отпуска по беременности и родам и вновь принимать на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? так как прием был оформлен по срочному трудовому договору, то без увольнение можно ли продлить срочный трудовой договор до 3-лет?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор продлить нельзя. Когда берете временного сотрудника, то срок действия договора надо писать "на период отсутствия основного работника", и не указывать по какой причине отсутствует работник. Сделайте доп. соглашение к трудовому договору.