На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам.

• г. Москва

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы продлите трудовой договор, то он будет автоматически считаться бессрочным. Вам лучше заключить новое трудовое соглашение после окончания первого договора на определенный срок (срочный трудовой договор).