На основании этого имею ли я право не платиь налог при продаже этой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Является ли акт приема-передачи квартиры преобретенной в долевом строительстве, подписаный в 2004 г (более 3-х лет) подтверждением права собственности. На основании этого имею ли я право не платиь налог при продаже этой квартиры. Или такое право дает собственность оформленная в ГБР?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Камиль!

Вы можете продать квартиру, заключив сделку купли-продажи недвижимого имущества , только если квартира является вашей собственностью, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Обязательно ,Ваше право на недвижимое имущество и договор купли-продажи должны быть зарегистрированы в органах юстиции ( ФРС).

После продажи квартиры Вы как резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб., если владеете продаваемой квартирой менее 3-х лет, с превышения ( пример: квартира стоит 1500000 руб. - 1000000 руб. = 500 000 руб.) налог составит 13%. Если имеете доказательства затрат на покупку( купили другую квартиру), то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, может быть налог платить не предётся , если налогооблагаемая база будет = 0

Вычет можете получить если ни разу не пользовались имущественным вычетом пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, Оба вычета могут взаимозачитываться.