По решению суда исполнительное производство приостановлено до рассмотрения жалоб на действия пристава.

• г. Москва

Собственник квартиры (пенсионер) обратился в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании своей квартирой (в квартире проживает бывшая жена сына, зарегистрированная по другому адресу). Суд вынес решение в пользу истца, обязав ответчика не чинить препятствий в пользовании квартирой и обязав передать ключи. 07.03.08. возбуждено исполнительное производство. Ответчица добровольно решение суда не выполнила, стала направлять в суд жалобы на действия пристава, заявления о разъяснении решения и т.д., т.е. всячески затягивает процесс исполнения. По решению суда исполнительное производство приостановлено до рассмотрения жалоб на действия пристава. Возможно ли при приостановленном производстве отозвать исполнительный лист и исполнить решения суда самостоятельно, т.е. вселиться в квартиру? Каковы возможные правовые последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! В Вашей ситуации делать этого не рекомендую. Обьясню почему. Есть решение суда и оно исполняется. Вы отзываете исполнительный лист и производство прекращается. Вы вселяетесь и при решении суда затаскают ВАс по милициям, что Вы совершили самоуправство и украли у нее 30 тыс... Если Вас пристав вселит, то в случае, если вновь бывшая жена сменит замок, то ВАм пристав поможет. Непонятно по ВАшему вопросу: Вы ставили исковые требования о ее выселении? Если нет, то ставьте. Если да, то этот вопрос решится одновременно. Собственника вселят, а бывшую жену выселят. Сразу же ставьте квартиру на охрану.

Надо было это делать раньше. В соответствии со ст.14 Гражданского Кодекса допускается самозащита гражданских прав. Делать это надо было с участковым инспектором. Собственник или доверенное лицо взламывают дверь. Ставится ноый замок. А вещи передаются по описи бывшей джене сына.

Потерпите. Скоро у ВАС все будет хорошо....Наталья