Необходима помощь - отказали в заморозке штрафов и увеличении суммы займа, что делать?

• г. Нефтеюганск

Взяла займ у мфо, выплатить проценты нет возможности, попросила чтоб штрафы заморозили и.к. платить не отказываюсь, но они отказались, так же попросила чтоб увеличили сумму займа на сумму процентов, отказали, что мне теперь делать? Я с ними работаю уже два года... такой ситуации у меня еще не было.

Ответы на вопрос (3):

Платите хотя бы 100 рублей в месяц....

Раз отказали, не загоняйте себя в долговую яму, идите в суд и расторгайте договор согласно ст. 450 ГК РФ и ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Не платите. Пусть подают иск в суд, а ВЫ попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. .