Имеет ли право ИФНС отказать мне в предоставлении налогового вычета?

• г. Москва

В сентябре 2007 года я приобрёл в собственность квартиру. У прежнего владельца квартира была в собственности более трёх лет, поэтому между сторонами не возникло разногласий как оформлять договор - "белая" схема с указанием фактической стоимости сделки купли/продажи. Я более чем уверен, что перед подписанием договора в регпалате юрист риэлтерской компании, сопровождавший сделку, представил нам договор в тексте которого была указана фактическая сумма. После подписания договора и сдачи его в регпалату я выбыл из города в командировку. По возвращении, через две недели, я прибыл в регпалату и забрал договор. При этом перечитывать текст я не стал, лишь глянул что договор действительно мой и убрал в папку с документами. Сейчас я начал оформлять налоговую декларацию за 2007 год для предоставления мне, в том числе, и налогового вычета в связи с приобретением жилья. Достав договор, я обнаружил подмену первого листа договора. Сумма сделки указана 990000 (у меня есть расписка от продавца на полную, фактическую сумму сделки) и первые две строчки текст, который располагается на втором листе договора, переместились вниз первой страницы. Я уже жалею, что не ставил подписи на каждой странице договора. Я предполагаю, что подмену листа произвёл юрист, сопровождавший сделку. Видимо, это произошло по пути из зала ожидания, где мы оформляли документы, к регистратору. В ИФНС мне вернули поданную мной декларацию с указанием причины - несоответсвие суммы договора платёжному документу и сумме налогового вычета, указанного в декларации. Конечно, я устроил скандал в той риэлтерской компании. Они отрицают свою вину. При этом предложили обратиться в регпалату для получения дубликата экземпляра договора, который хранится в регпалате. У меня возникли вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 1. Имеет ли право ИФНС отказать мне в предоставлении налогового вычета? Пусть и на сумму 990000. 2. Что я могу предпринять, чтобы доказать, что в договоре присутствует ошибка, заключающаяся в искажении определённой продавцом и покупателем стоимости квартиры? 3. Существует ли возможность внести изменения в договор (восстановить истинные, фактические условия договора) ? Я не заинтересован в расторжении договора, но хочу восстановить оригинальный текст договора. 4. Чем чревата эта ситуация? Не может ли быть совершённый подлог основанием для расторжения договора и отчуждения права собственности у меня, добросовестного приобретателя? 5. Как защитить своё право? У меня несовершеннолетние дети и я хочу исключить возможность оказаться с ними на улице. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

В соответствии ст.220 Налогового кодекса, общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного при преобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, не может превышать 1 000 000 рублей.

Данный вычет предоставляется, лишь один раз за всю жизнь.

Налоговые органы обязанны по вашему обращению, предоставить вам имущественный налоговый вычет в размере 13% от суммы договора ( вы практически ни чего не теряете...разница суммы для вычета всего в 10т.р.)

Ответ на остальные вопросы могу предоставить по необходимости и заинтересованности в их разъяснениях.