Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.03.2002, 14:04

Хотим продать автомобиль по доверенности. Какую ответственность несет доверитель, т.

е. я,если аварию на проданном автомобиле совершит новый его владелец (имеется ввиду возмещение ущерба потерпевшей стороне). Спасибо.

Ответы юристов

19.03.2002, 21:29

Важным моментом предстоящей сделки является то, как Вы будете её оформлять. Не секрет, что многие наши граждане выдают генеральную доверенность на автомобиль, а деньги получают как за сделку купли-продажи. Если Вы намерены оформить передоверие, то фактическим владельцем машины останетесь Вы. Если же договор купли-продажи, то претензий к Вам уже никто предъявить не сможет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

07.01.2008, 17:08

Авария на автомобиле - Юрий.

Я случайно стал участником ДТП. В ДТП было повреждено три автомобиля. Виновник аварии на автомобиле ВАЗ 2106, нарушив правила, разбил две новые, дорогие, иномарки (2004 г.в. без пробега по России) в их числе и мой автомобиль, отделавшись 200 рублями штрафа в ГАИ.

Так называемые "независимые" эксперты насчитали ущерба одному потерпевшему 150 000 рублей и мне 38 000 рублей. Представитель страховой компании виновника заявил, что выплатят нам - потерпевшим, лишь не более 160 000 рублей на двоих, дифференцированно снизив сумму ущерба каждому. Права ли страховая компания виновника ДТП? Что делать в данной ситуации?

Ответы юристов

07.01.2008, 18:15

Остаток можете взыскать с виновника ДТП по суду.

С уважением,

Вопрос

12.12.2017, 17:41

Авария на автомобиле скорой помощи, водитель отрицает свою вину.

Девушка переходила дорогу в положенном месте - по пешеходной дорожке, но точно не помнит, был ли зеленый свет или светофор мигал. Ее сбил автомобиль скорой помощи, который ехал с большой скоростью и без сигнализации, хотя ехал на вызов. Водитель утверждает, что он ничего не нарушал. Камера видеонаблюдения не зафиксировала свет на светофоре.

Девушка была на больничном две недели, а потом потеряла работу, не работает уже два месяца. Серьезных повреждений нет. Что можно взыскать с этого водителя, если он утверждает, что ехал по правилам? Существует ли такое понятие как упущенная выгода? Она не получала сп в течение двух месяцев сразу после этого ДТП, можно ли предъявить иск именно на эту сумму?

Ответы юристов

12.12.2017, 17:52

Причиненный вред здоровью можно взыскать со страховой компании независимо от вины водителя (нужно подать туда заявление), а моральный вред с водителя также независимо от его вины. Потерпевшая вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

12.12.2017, 18:02

Если девушка находилась на больничном после увольнения, бывший работодатель обязан оплатить больничный лист в размере 60% среднемесячной заработной платы. Если следствием вина водителя не установлена, у девушки нет оснований для взыскания с водителя каких-либо сумм.

Вопрос

12.04.2020, 19:15

Что будет, если несовершеннолетний попал в аварию на автомобиле, но он в ней не виноват?

Что будет, если несовершеннолетний попал в аварию на автомобиле, но он в ней не виноват?

Ответы юристов

12.04.2020, 20:08

в вашей ситуации ничего.

Вопрос

09.07.2015, 21:08

Попал в аварию на автомобиле, врезался в другой автомобиль люди которые были.

Попал в аварию на автомобиле, врезался в другой автомобиль люди которые были там получили не большое сотрясение и отделались испугом, в течении какого времени с аварии они могут подать иск в суд о возмещении материальной компенсации?

Ответы юристов

09.07.2015, 21:23

Иск могут подать в течение трех лет с момента аварии.

Вопрос

07.11.2013, 00:04

Отец попал в аварию на автомобиле ему стало плохо за рулем и он повредил автомобиль.

Отец попал в аварию на автомобиле ему стало плохо за рулем и он повредил автомобиль хозяина которого не устроили выплаты страховой компании отец после аварии умер и этот гражданин не зная об этом начал звонить и требовать недостающие по его словам средства мать отказалась ему что либо выплачивать и он пригрозил что обратится в суд через год мать предъявила справку о смерти и ее успокоили что все в порядке а еще через месяц вызвали на суд где ей присудили выплатить недостающую сумму в десятикратном размере должны ли нам были предоставить бесплатного адвоката для этого дела.

Ответы юристов

07.11.2013, 00:08

Предоставление бесплатного адвоката по гражданским делам законом не предусмотрено.

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

Вопрос

03.01.2019, 21:36

Я попал в аварию на автомобиле на котором ездил по купле-продаже без страховки.

Я попал в аварию на автомобиле на котором ездил по купле-продаже без страховки попал в аварию по своей вине в результате ДТП узнал что прежний хозяин снял авто с учета, у меня забрали стс и гос. номера, теперь что бы поставить на учет у меня просрочена купля продажи могу ли я по ней поставить авто на учет? И вопрос еще что грозит мне в результате аварии, потерпевший звонил и сказал что мы можем договориться сами либо через суд, как лучше? И с момента аварии прошло уже более двух недель, в течении какого времени он может подать в суд?

Ответы юристов

03.01.2019, 21:38

В течении 3-х лет может подать в суд.

Купля-продажа просрочена.. ничего страшного... небольшой штраф и машину поставят.

Смотря что он вам предлагает и как вы это оформите (это сейчас вы ему отдадите день... а завтра иск получите))! Такое бывает.

Вопрос

05.06.2018, 05:56

Попал в аварию на автомобиле.

Попал в аварию из за выбоины на дороге повредил теплотрассу. Водоканал выставил счет. Данный участок принадлежит обслуживанию администрации. Как мне подать в суд на администрацию, и с чего начать?

Ответы юристов

05.06.2018, 06:23

Нужно найти юриста.

Он составит иск.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вопрос

05.06.2018, 10:40

У нас тут все юристы куплены администрацией.

Ответы юристов

05.06.2018, 10:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, уж не вашей ли администрацией "куплены" юристы всей страны? Это полная глупость, вам стоит зафиксировать тот факт, что участок провален, (вызвав ГИБДД), впрочем если они выезжали, проверьте указано это в Постановлении? Если да, то претензию к администрации,-и в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских