Права беременных после сокращения с государственной службы - выплаты и возможности

• г. Киров

С января предстоит сокращение с госслужбы. Планирую беременность. Если вдруг я забеременею после сокращения на какие выплаты я имею право? И могу ли я выбрать выплаты по стажу с госслужбы, если потом устроюсь на другую работу? Т.е. по последнему месту работы. И какую примерно сумму платит центр занятости в течении 3-х месяцев после того, как я встану на учет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По ст.179 ТК РФ руководствуйтесь.

Уважаемая Наталья Владимировна.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но поскольку в момент расторжения трудового договора по сокращению Вы не будете беременны, то нарушений данной нормы со стороны работодателя не будет, следовательно, каких-либо выплат Вам не положен.

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановления О РАЗМЕРАХ МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.