Вопрос: Возникло ли у меня право общей собственности в двухкомнатной квартире

• г. Уфа

В результате приватизации трехкомнатной квартиры муж совместно с своими родителями и сестрой приобрели 1/4 долю в указанной квартире, я не участвовала в приватизации.

По договору мены (!) собственники приватизированной трехкомнатной квартиры (муж, его родители, его сестра) приобрели двухкомнатную квартиру в равных долях (по 1/4 доли каждый).

Вопрос: Возникло ли у меня право общей собственности в двухкомнатной квартире, в частности на 1/2 доли в общем совместном имуществе, приобретенном в течение брака, состоящем из 1/4 доли двухкомнатной квартиры?

Муж не согласен с тем, что возникло право общей собственности и ссылается на абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Абзац 4 п. 15 указанного вами постановления говорит, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Так как приватизация – это безвозмездная сделка, то доля в имуществе приобретенная вашим супругом является его собственностью, ст. 37 СК РФ закрепила, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) – в вашей ситуации, наоборот, при обмене имущество стало меньше (трехкомнатная квартира при мене стала двухкомнатной квартирой) т.е. доля вашего мужа по стоимости уменьшилась, следовательно, совместной собственностью супругов такая доля не стала.