Как защитить права на квартиру для своей дочери при втором браке мужа

• г. Екатеринбург

Я с мужем состою в браке уже 12 лет, у него это второй брак. Мои родители купили нам квартиру 8 лет назад. У него от перового брака есть ребенок. Его первая жена в прошлом году вышла замуж и уехала жить в Германию, оставив свою дочь доучиться учебный год в России. Сейчас дочь отказывается уезжать на постоянное место жительство в Германию. Скажите, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы в дальнейшем, его первая дочь не могла претендовать на нашу квартиру, чтобы она полностью принадлежала моей дочери. Заранее огромное спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Даже уехав в Германию, дочь мужа не лишается прав наследования. В Вашей ситуации возможны разные варианты. Например, муж пишет завещание на конкретное лицо. Можете разделить совместно нажитое имущество договором. Но прежде надо проанализировать документы на квартиру. Если, например, квартира подарена Вам лично, то она является Вашей личной собственностью, а не имуществом, нажитым в браке.