Как выписать бывшую жену после развода, когда она помешает мужу жить в комнате, прописанный в которой он?

• г. Санкт-Петербург

Просвятите, пожалуйста. Мой молодой человек разводится, в браке с 2006 года. До брака у него была и есть комната, в которой прописан он, его дочь от первого брака и его мать. Вторая жена приезжая и он ее прописал к себе. В браке детей нет. У неё есть дочь от первого брака. Жили они все втроем в однокомнатной квартире, в которой прописана только ее дочь. Дочь выросла, вышла замуж и уехала жить с мужем в Черногорию. Сейчас мой молодой человек переехал к себе в комнату. Но его жена всячески мешает ему там жить. Комната не приватезирована, ответственный квартиросьемщик его мать. Другого жилья у него нет. Как после развода можно выписать бывшую жену.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно обратиться в суд с заявлением о снятии бывшей жены с регистрационного учета и ее выселении.

Если бывшая жена была в период брака вселена и зарегистрирована в не приватизированной комнате, то она приобрела равное с остальными право пользования этой комнатой. Если она проживает в комнате, то "выписать" её не возможно....

Если она не проживает в этой комнате, не оплачивает жилищно-коммунальные платежи, то имеются основания для обращения в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Дело сложное, к обращению в суд надо подготовиться.

Если она зарегистрирована и проживает там, то выписать ее не получиться. Если все обстоит иначе, то решить проблему можно.